Урок технологии "материалы для отделки и украшения швейных изделий". Конспект урока на тему "украшение рамки природными материалами" Конспект занятия оформление рамки тесьмой и кружевом

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

Дополнительного образования детей

Центр дополнительного образования детей «Поиск»

Раздел: вязание крючком

Кружево

Составитель: педагог дополнительного образования

Чепкасова Наталья Павловна

Нефтеюганск

Тема: Кружево.

Цель: Развитие мотивации личности к познанию через вязание кружева.

Задачи:

Обучающие: Ознакомить с историей кружева. Научить технике выполнения «брюггского» кружева.

Развивающие: Развитие познавательного интереса у детей.

Развитие речи, моторики рук, глазомера.

Воспитательные: Формирование эстетического вкуса у детей.

Ход занятия.

  1. Оргмомент.
  2. Теоретическая часть.

А. Знакомство с историей кружева.

Б. Знакомство с техникой выполнения «брюггского» кружева.

3. Практическая часть.

А. Вывязывание «брюггского» кружева.

4. Проведение самоанализа.

5. Подведение итога.

Методы проведения: Словесный, наглядный, проблемного обучения, практический (работа со схемой), игровой.

Приёмы: Постановка проблемы; самостоятельный поиск ответов, на поставленную проблему; игра; диалог; упражнения; анализ.

Связь с общеобразовательными предметами:

История – история кружева.

Словесность – «кружево», «брюггское», «вилюшка», «насновка», «решётка».

Технология – вывязывание кружева.

ОБЖ – физкультминутка.

Наглядные пособия: выставка, листочки с отпечатанным материалом из истории кружева и вопросами, образцы кружева, зарисовка схем, крючок, пряжа для вязания, ножницы.

  1. Здравствуйте девочки и уважаемые гости. Сегодня у нас загадочная тема занятия. Послушайте эти стихи:

Удивительный художник у окошка побывал,

Удивительный художник нам окно разрисовал.

Пальмы, папоротник, клён – на окошке лес густой.

Только белый, не зелёный весь блестящий, не простой.

На стекле цветы и листья – всё искрится, всё бело

Но без красок и без кисти разрисовано стекло.

Замечательный художник у окошка побывал

Отгадайте – ка ребята, кто окно разрисовал?

(дети отвечают)

О чём же говорится в этих стихах? (дети отвечают). Правильно об узорах, а на что похожи узоры? (дети отвечают). Да действительно узоры похожи на кружево. Вот и тема нашего занятия сегодня «кружево» (открыть тему).

2. Сейчас мы познакомимся с историей кружева. Но, для этого, мы должны, поработать вместе. (Раздаются листочки с текстом и вопросы к тексту). Перед вами листочки с текстом и вопросы к тексту, вы должны найти ответ и отметить карандашом. А затем, прочитать в слух.

А. Текст 1. Слово «кружево» имеет два значения. Первое происходит от слова «окружать», которым в России определялись разные отделки по краям одежды. Такие отделки могли быть тканями. Например, из ткани другого сорта или цвета, или нашивками из разной тесьмы или нашивки. Когда на Руси появилось первое кружево, его использовали именно в виде нашивок. Во втором значении этим словом обозначают узорное ажурное изделие – самостоятельный вид украшения одежды или убранства. В понятии «кружево» существует три различных вида техники: Шитое иглой, плетённое на коклюшках и вязанное на спицах или крючком. Настоящим кружевом считается только два первых – шитое и плетённое.

Текст 2. Кружево – искусство европейское. Поскольку кружевоплетение невозможно без металлических булавок, а булавки стали широко известны только с середины 16 века, то и появление кружева можно связывать именно с этим периодом.

В двадцатых годах 19 века в окрестностях Вологды была основана кружевная фабрика помещицы Засецкой. Такие же фабрики, на которых в тяжелейших условиях работали сотни крепостных девушек, существовали в первую половину 19 века и других русских губерниях.

После 1861 года, когда помещичьи фабрики прекратили своё существование, начинается быстрый рост кружевного промысла, сначала в ряде русских городов, где кружевоплетение было известно издавна, а затем и окружающих их сёлах. Во второй половине 19 – начале 20 веков кружевоплетением занимались десятки тысяч мастериц в Вологодской, Орловской (г. Елец и его окрестности), Тульской, Вятской (слобода Кукарка), Нижегородской, Казанской, Новогородской, Московской и в других губерниях.

Вопросы к тексту 1:

  1. Сколько значений имеет слово кружево? Назовите их.
  2. Сколько видов кружева существует? Какие.

Вопросы к тексту 2:

  1. Когда появилось кружевоплетение?
  2. Когда появилось кружевоплетение в других городах? Каких.

Б. Ну а сегодня мы будем учиться вывязывать кружева из тесьмы крючком. Вязание крючком – техника универсальная, поэтому мы можем повторять узоры разных кружев. Обратите внимание на этот костюм, здесь использованы два вида кружева – это ирландское кружево (показать на модели и иллюстрации) и брюггское, у нас часто его называют Вологодским. Подобное кружево является имитацией плетённого на коклюшках кружева (показать салфетки: вязанную и плетённую), поэтому часто используются термины этой технологии: вилюшка – петли подъёма образующие сбоку петельку, с помощью которой происходит соединение (показать на схеме). Насновка – маленький, плотно сплетенный овал с заострёнными концами, решётка – пространство между узорами из тесьмы.

3. Перед вами лежат схемы выполнения брюггского кружева. Сейчас вам предстоит связать образцы этих кружев.

Но прежде чем приступить к работе повторим, то, что нам понадобится на занятии.

Над вами висят снежинки с вопросами. Выбирайте любую и дайте ответ на вопрос, который находится на обратной стороне снежинки.

Вопросы на снежинках:

Техника безопасности при работе с ножницами.

Техника безопасности при работе крючком.

Что обозначает этот знак -

- Что обозначает этот знак -

Что обозначает этот знак -

Что обозначает этот знак - →

- Что обозначает этот знак –

Правила работы со схемой.

Выполняют практическую работу.

Физкультминутка. (Проводится в перерыве практической работы).

Хомка, хомка, хомячок,

Полосатенький бочок.

Хомка раненько встаёт,

Щёчки моет, шейку трёт.

Подметает хомка хатку

И выходит на зарядку.

Раз, два, три, четыре, пять

Хомка хочет сильно спать.

У оленя дом большой,

Он глядит в своё окошко.

Зайка по лесу бежит,

В дверь к нему стучится.

Стук, стук дверь открой.

Там в лесу охотник злой.

Зайка, зайка забегай лапу мне давай.

Топай мишка, хлопай мишка,

Приседай со мной братишка.

Руки верх вперёд и вниз

Улыбайся и садись.

(Проводится беседа во время практической работы).

В давние времена, чтобы стать рыцарем, мальчиков в семилетнем возрасте отдавали учиться к опытным войнам. Их обучали скакать верхом, стрелять из лука, метать копьё, владеть мечом. Мальчиков воспитывали так, чтобы они умели держать данное слово, были предупредительными и вежливыми, выручали друга из беды, заступались за слабого, обиженного, благородно и возвышенно относились к женщинам.

Вот, например:

Знаете ли вы, для чего мужчины при встрече снимают головной убор? (Показывают незащищённую голову, доверяя встречному, что он не опасается встречи с ним).

А знаете ли вы, что со времён рыцарей повелось при встрече снимать с руки перчатку и здороваться за руку? (Рыцарь показывал, что он не вооружён и не имеет коварных замыслов).

Кто знает как называется рыцарская одежда((На голове – шлем с забралом, на теле латы, иногда с кольчужной рубашкой, на руках - налокотники).

Какое, оружие было у рыцарей? (Меч, кинжал, копьё, Щит, иногда колчан со стрелами и лук).

4. Наше занятие подходит к концу. И у меня к вам такой вопрос: Что, нового вы узнали сегодня? (Дети отвечаю)

Ну а сейчас, проведём самооценку проделанной вашей работы.

Для этого используем ягодки.


Разделы: МХК и ИЗО

Тип урока - комбинированный.

Дидактическая цель - создать условия для осознания и осмысления темы "Украшения и фантазия. Кружевные узоры" с помощью организации на уроке частично- поисковой работы.

Цели по содержанию :

Образовательные :

  • дать представление об отражении элементов природы в произведениях мастеров украшения, о свободном фантазировании на тему узоров с использованием природных мотивов;
  • познакомить с народными художественно-декоративными промыслами - вышивкой, кружевом.

Развивающие :

  • создать условия для развития умения творчески преображать формы реального мира в условно-декоративные;
  • совершенствовать навыки работы разнообразной линией, связанной в композиции, в любой форме изделия.

Воспитательные :

  • создать условия для формирования интереса к изобразительному творчеству, декоративной деятельности;
  • воспитывать бережное отношение к родной природе, национальным традициям.

Методы обучения : частично-поисковый, метод решения учебных задач.

Формы организации учебной деятельности :

  1. Групповая
  2. Индивидуальная
  3. Фронтальная

Оборудование урока: ноутбук, проектор, гуашь, кисти, цветная бумага, ножницы, клей.

Зрительный ряд: слайды кружев, украшений, вышивок и сами вещи бытового назначения, декоративно украшенные, работы учащихся по данной теме, презентация.

Литературный ряд: загадки по данной теме, учебник для 2 класса по программе Б.М. Неменского "Искусство и ты", Л. Л. Яхнин "Воздушные узоры".

Ход урока

1. Организационный момент.

Приветствие учащихся. Позитивный настрой на урок.

Подарите улыбку соседу, учителю.

Проверка готовности рабочего места.

Кто шагает с сумкой книг
Утром в школу…(ученик)
Долгожданный дан звонок?..(да)
Начинаем наш …(урок)

II . Введение в тему.

Слайд 2

Прочтите отрывок из книги "Волшебные узоры"

"Жила, говорят, сказочная бабушка Веретена. И умела она такую шаль сделать, что была не шита, не ткана, а прямо из воздуха сплетена. Возьмет, бывало, старушка иглу серебряную да нитку золотую, сядет на приступок перед избой и ну по воздуху иглой играть. Ходит серебряная игла, тянет за собой золотую нитку, прошивает воздух. Кружит игла, петельки набрасывает, узелками перетягивает. Петелька - узелок. Так и застывает в воздухе золотой узор. Прошьет бабушка Веретена воздух, по углам узелками закрепит, глядишь - лежит перед ней шаль легкая, как облако, красивая, как утренняя заря, воздушная, прозрачная, узорчатая. Только и остается ахнуть на такое мастерство, кружевное умение".

Ответьте на вопросы:

  1. Каким мастерством прославилась бабушка Веретена?
  2. Из чего создавала она свои кружевные изделия?

Это сказка. Издавна ее рассказывали на Рязанской, Новгородской, Вологодской земле, где и появились первые русские кружевные мастерицы. Слайд 3

Посмотрите, как красивы творения мастериц!(Рассматривают и вещи, принесенные на урок).

А что помогает им создавать такую красоту?

Поэтому тема нашего урока "Украшения и фантазия ". Слайд 1

III. Новый материал.

Сегодня нам нужно придумать свои кружевные узоры. Но прежде, чем создать узор, подумайте и скажите:

А в природе есть узоры? (Приведите свои примеры)

Где мы их можем наблюдать?

Человек учится у природы, а чтобы создать красивые вещи надо быть не только наблюдательным, но уметь фантазировать.

Слайды 4, 5

Посмотри на украшения с драгоценными камнями - ведь эти листики и цветы с капельками росы преображены фантазией художника!

Слайды 6, 7, 8, 9

Из листьев и цветов художник может придумать многое, например украшения для кокошника - старинного головного женского убора.

С чего начнет свою работу мастер? Что ему необходимо сделать, чтобы создать такую красоту?

(= Сначала художник как Мастер Изображения сделал много рисунков цветов и листьев. Потом как Мастер Украшения придумал из них узор для вышивки. А затем художник сконструировал форму кокошника и расположил на нем вышивку).

Слайд 10

Посмотри на эту рыбку. Ее рисунок и сочетание цветов вдохновили художника на создание рисунка для платья.

Слайд 11

Рассмотри это кружево.

Какие природные формы можно увидеть в нем?

Слайд 12

Кто подсказал человеку идею создания кружевных, плетеных салфеток, скатертей, шалей и других подобных изделий? Кто научил человека плести кружева? Угадайте.

С ветки на ветку,
Зацепив за сук,
Тоненькую сетку
Натянул … (паук)

Слайд 13

Рассмотрите хрупкое, нежное творение древнего мастера природы - паука - его жилище - паутинку.

А видели ли вы в лесу, поле паутинки? В их нежных нитях можно увидеть листочки, капли дождя, росу, запутавшихся насекомых. Паутинки - украшение леса. Мастерицы, создающие красивые кружевные изделия, подсматривают узоры в природе.

Слайд 14

Недаром и названия узоров старинных русских кружев так просты и поэтичны: "рыбка", "ручеек", "протекай-речка", "мороз", "звездочки", "гуличики", "цветочек", "елочка" и другие.

Попробуй повторить узоры кружевниц. Нарисуй их на тетрадном листке черной гелевой ручкой или фломастером. Придумай и изобрази свои узоры.

(Дети работают самостоятельно, придумывая и свои узоры)

Давайте проверим что у вас получилось. Что вы нафантазировали?

(Мини-выставка, обсуждение и оценивание результатов работы)

Послушайте стихотворение и назовите те природные формы, которые могли бы использовать мастерицы для создания кружевных узоров на различных изделиях.

Окружают меня кружева -
Одуванчик, дрожащий едва,
Пенный гребень на гладкой волне
И узор на морозном окне.
Кружева - в стрекозиных крылах
И в летящих сквозных облаках,
В паутине воздушной лесной,
В невесомой тени вырезной.
Кружит лист кружевной надо мной,
Заплелась кружевами трава -
Кружева, кружева, кружева…

Физкультминутка

Повторите стихотворение, но с различными движениями.

(Движения придумывают сами учащиеся)

Дополнительно читаю рассказ "Крючок, игла и коклюшки" о мастерицах, создающих кружева с помощью коклюшек из книги "Волшебные узоры". (Другой вариант - пригласить местных мастериц, владеющих этим ремеслом.)

IV . Практическая самостоятельная работа.

Придумай кружево, похожее на снежинки, паутинки, звездочки.

Укрась воротничок, салфетку, скатерть (на выбор) кружевным узором. Работа может быть выполнена разными способами.

1 вариант - на альбомном листе, работая тонкой кистью изобразить кружевную салфетку, воротничок. Краски на выбор (гуашь или акварель).
2 вариант - из цветной бумаги или картона вырезать необходимую форму салфетки или воротничка, белой гуашью нарисовать узоры.
3 вариант - аппликация с дорисовыванием. Из белой тонкой бумаги вырезать ажурные снежинки. Ими украсить салфетку, скатерть, вырезанную из цветной бумаги. Белой гуашью дорисовать необходимый узор.

! Обратите внимание на то, чтобы элементы узора не выпадали, то есть они должны соединяться между собой ниточками-линиями.

Примеры работ

V . Итоги урока

Молодцы! Спасибо за урок!

Выставка работ. Анализ общих ошибок, оценивание работ. Уборка рабочих мест.

А кто из вас или ваших родных, близких умеет вязать на спицах, крючком, вышивать, плести кружева с помощью коклюшек?

Домашнее задание: принесите для выставки на следующий урок работы - ажурные салфетки и кружева, выполненные руками вашим мам, бабушек.

Дополнительный материал (по желанию)

"Издавна кружева слыли рукодельной работой. В руках у мастерицы только и были что крючок костяной и нитка. Крученую нить крючком подхватывали, плели-вязали узорчатые кружева. Но крючком тонкий узор не навяжешь, прозрачности настоящей не достигнешь. И к тому же, тянет крючок только одну нить. А кружево красиво, когда оно, словно паутинка, из нескольких нитей сплетается.

И стали кружева не вязать, а плести сразу из многого множества нитей. А чтобы они не перепутались, концы их не потерялись, к каждому кончику привязывались круглые палочки - коклюшки . Сидит мастерица, перебирает нити, перекидывает их через колышки-иголки, воткнутые в рисованный на бумаге узор. Быстро снуют мастеровые руки, кажется, что само собой плетется узорчатое прозрачное полотно. Будто сказочная старушка нитью воздух оплетает.

Сегодня редко можно увидеть, как плетут кружево вручную на коклюшках. Теперь работу эту делает машина. У нее много механических рук - каждую ниточку и без коклюшки удержит, не спутает. То, что выходило из рук кружевницы после многих дней работы, машина за час успевает сделать. И чудесные кружева получаются. Легкие, воздушные. Словно подарили машине свое умение русские умелицы-мастерицы.

Кружева… они и впрямь воздушные узоры - нитка как бы вышивает по воздуху. А если вышивает нитка по тонкой материи, кладет на нее один к одному стежки-узоры? Тогда это называется вышивкой. И уже не кружевницей, а вышивальщицей зовут мастерицу. Золотой или шелковой, серебряной или простой нитью выводит-вышивает вышивальщица диковинных зверей, белых птиц - лебедей, букеты сказочных аленьких цветочков, а то и обыкновенного петушка-кукарека… И превращается вышитое платье в праздничный наряд, а полотенце - в украшение для дома. Так удивительно это рукоделие, будто создано оно самой природой, ниточками солнечных лучей…"

Солнце нитями-лучами
вышивает.
Луг - цветами,
Сад - плодами,
Пруд и небо - облаками,
А колосьями - поля,
Словно тонкими шелками,
Шита-вышита стежками
Разноцветная Земля.

Урок ИЗО 2 класс

Тема "Украшения и фантазия. Кружевные узоры"

Тип урока - комбинированный.

Дидактическая цель - создать условия для осознания и осмысления темы "Украшения и фантазия. Кружевные узоры" с помощью организации на уроке частично- поисковой работы.

Цели по содержанию :

Образовательные :

  • дать представление об отражении элементов природы в произведениях мастеров украшения, о свободном фантазировании на тему узоров с использованием природных мотивов;
  • познакомить с народными художественно-декоративными промыслами - вышивкой, кружевом.

Развивающие :

  • создать условия для развития умения творчески преображать формы реального мира в условно-декоративные;
  • совершенствовать навыки работы разнообразной линией, связанной в композиции, в любой форме изделия.

Воспитательные :

  • создать условия для формирования интереса к изобразительному творчеству, декоративной деятельности;
  • воспитывать бережное отношение к родной природе, национальным традициям.

Методы обучения : частично-поисковый, метод решения учебных задач.

Формы организации учебной деятельности :

  1. Групповая
  2. Индивидуальная
  3. Фронтальная

Оборудование урока: гуашь, кисти, салфетки, клей.

Зрительный ряд: слайды кружев, украшений, вышивок и сами вещи бытового назначения, декоративно украшенные, работы учащихся по данной теме, презентация.

Литературный ряд: загадки по данной теме, учебник для 2 класса по программе Б.М. Неменского "Искусство и ты".

Ход урока

1. Организационный момент.

Приветствие.

Проверка готовности рабочего места.

Кто шагает с сумкой книг
Утром в школу…(ученик)
Долгожданный дан звонок?..(да)
Начинаем наш …(урок)

II. Введение в тему.

Прочтите отрывок из книги "Волшебные узоры"

"Жила, говорят, сказочная бабушка Веретена. И умела она такую шаль сделать, что была не шита, не ткана, а прямо из воздуха сплетена. Возьмет, бывало, старушка иглу серебряную да нитку золотую, сядет на приступок перед избой и ну по воздуху иглой играть. Ходит серебряная игла, тянет за собой золотую нитку, прошивает воздух. Кружит игла, петельки набрасывает, узелками перетягивает. Петелька - узелок. Так и застывает в воздухе золотой узор. Прошьет бабушка Веретена воздух, по углам узелками закрепит, глядишь - лежит перед ней шаль легкая, как облако, красивая, как утренняя заря, воздушная, прозрачная, узорчатая. Только и остается ахнуть на такое мастерство, кружевное умение".

Ответьте на вопросы:

  1. Каким мастерством прославилась бабушка Веретена?
  2. Из чего создавала она свои кружевные изделия?

Это сказка. Издавна ее рассказывали на Рязанской, Новгородской, Вологодской земле, где и появились первые русские кружевные мастерицы.

Посмотрите, как красивы творения мастериц! (Рассматривают и вещи, принесенные на урок).

А что помогает им создавать такую красоту?

Поэтому тема нашего урока "Украшения и фантазия ".

III. Новый материал.

Сегодня нам нужно придумать свои кружевные узоры. Но сначала, чтобы создать красивый узор, подумайте и скажите:

А в природе есть узоры? (Приведите свои примеры)

Где мы их можем наблюдать?

Человек учится у природы, а чтобы создать красивые вещи надо быть не только наблюдательным, но уметь фантазировать.

Посмотри на украшения с драгоценными камнями - ведь эти листики и цветы с капельками росы преображены фантазией художника!

Из листьев и цветов художник может придумать многое, например украшения для кокошника - старинного головного женского убора.

С чего начнет свою работу мастер? Что ему необходимо сделать, чтобы создать такую красоту?

(= Сначала художник как Мастер Изображения сделал много рисунков цветов и листьев. Потом как Мастер Украшения придумал из них узор для вышивки. А затем художник сконструировал форму кокошника и расположил на нем вышивку).

Посмотри на эту рыбку. Ее рисунок и сочетание цветов вдохновили художника на создание рисунка для платья.

Рассмотри это кружево.

Какие природные формы можно увидеть в нем?

Кто подсказал человеку идею создания кружевных, плетеных салфеток, скатертей, шалей и других подобных изделий? Кто научил человека плести кружева? Угадайте.

С ветки на ветку,
Зацепив за сук,
Тоненькую сетку
Натянул … (паук)

Рассмотрите хрупкое, нежное творение древнего мастера природы - паука - его жилище - паутинку.

А видели ли вы в лесу, поле паутинки? В их нежных нитях можно увидеть листочки, капли дождя, росу, запутавшихся насекомых. Паутинки - украшение леса. Мастерицы, создающие красивые кружевные изделия, подсматривают узоры в природе.

Недаром и названия узоров старинных русских кружев так просты и поэтичны: "рыбка", "ручеек", "протекай-речка", "мороз", "звездочки", "гуличики", "цветочек", "елочка" и другие.

Попробуй повторить узоры кружевниц. Нарисуй их на тетрадном листке черной гелевой ручкой или фломастером. Придумай и изобрази свои узоры.

(Дети работают самостоятельно, придумывая и свои узоры)

Давайте проверим что у вас получилось. Что вы нафантазировали?

(Мини-выставка, обсуждение и оценивание результатов работы)

Послушайте стихотворение и назовите те природные формы, которые могли бы использовать мастерицы для создания кружевных узоров на различных изделиях.

Окружают меня кружева -
Одуванчик, дрожащий едва,
Пенный гребень на гладкой волне
И узор на морозном окне.
Кружева - в стрекозиных крылах
И в летящих сквозных облаках,
В паутине воздушной лесной,
В невесомой тени вырезной.
Кружит лист кружевной надо мной,

Заплелась кружевами трава -
Кружева, кружева, кружева…

Физкультминутка

IV. Практическая самостоятельная работа.

Придумай кружево, похожее на снежинки, паутинки, звездочки.

Укрась воротничок, салфетку, скатерть (на выбор) кружевным узором. Работа может быть выполнена разными способами.

1 вариант - на альбомном листе, работая тонкой кистью изобразить кружевную салфетку, воротничок. Краски на выбор (гуашь или акварель).
2 вариант - из салфетки вырезать необходимую форму салфетки или воротничка, белой гуашью нарисовать узоры.
! Обратите внимание на то, чтобы элементы узора не выпадали, то есть они должны соединяться между собой ниточками-линиями.

Примеры работ

V. Итоги урока

бюджетное дошкольное образовательное учреждение

Сокольского муниципального района

«Детский сад общеразвивающего вида № 31 «Ромашка»

Конспект непосредственно образовательной деятельности

«Знакомство с кружевом»

старшая группа

Составил: воспитатель

Блинова Виктория Ивановна

Программное содержание:


  • Расширять представления детей о Вологодском кружеве, и его особенностях.

  • Развивать композиционные умения, навыки работы с гуашью, приемы рисования концом кисти, всем ворсом, примакиванием.

  • Воспитывать интерес к народным промыслам родного края – кружевоплетению.
Интеграция с образовательными областями:

  1. Социализация

  2. Художественное творчество

  3. Коммуникация

  4. Музыка

  5. Чтение художественной литературы

  6. Физическая культура
Предварительная работа:

  • Экскурсия в Дом Детского творчества - знакомство с промыслом кружевоплетения.

  • Рассматривание предметов декоративно-прикладного искусства, альбомов, книг.

  • Дидактические игры: «Народные промыслы», «Русские узоры».

  • Организация выставки работ родителей «Волшебная снежинка».

  • Заучивание родителей с детьми стихов о Вологодском кружеве.

  • Рисование узора на полосе-кайме. Украшение косынки кружевными узорами.

  • Информация для родителей: « О Вологодском кружеве», «Знакомимся с кружевоплетением».
Материалы и оборудование:

  • Иллюстрационный материал по теме «Кружевоплетение».

  • Выставка работ родителей: «Волшебные снежинки».

  • Выставка изделий кружевоплетения.

  • Материалы для творческой работы: гуашь, кисти, стаканчики с водой, заготовки окон.

  • Запись музыкального сопровождения.
^ ХОД ЗАНЯТИЯ

Деятельность педагога

Деятельность детей

Организационный момент
Вологодские кружева...
Над коклюшками пальцы летают,
И узоры, как песни слова,
Нити тонкие выплетают.

– Ребята, вы догадались, о каком промысле сегодня мы с вами будем говорить? (Внимание на выставку).

Посмотрите на эту красоту. А вы знаете, что обозначает слово кружево? Кружево- похоже на слово «кружит», значит-«окружает» своей плетеной красотой одежду и разные предметы. Кто же делает такое чудо? (Плетут кружево мастерицы-кружевницы). Почему кружева называются Вологодские? (В нашей Вологодской области). Где мы с вами видели, как плетут кружева? (В доме народного творчества на экскурсии).

А как плетут кружева мы узнаем, если загадку отгадаем: «сорок зайчиков-зайчат дружно лапками стучат». Это коклюшки. Что еще помогает мастерице сплести кружево? (кутуз, нитки, булавки, рисунок)

Предлагаю послушать звуковую загадку (слушание стук коклюшек)

Эй ребята, что за стук- вы узнали этот звук? (ответы детей).

Кружево состоит из разных рисунков, у них есть названия- какие элементы вы уже знаете?(денежки, паучки, пуговки, решетка, березка, банты, елочка, ключики, черепашки, клетка, петелька, плетешок, волнистые и прямые линии.) Возьмите иллюстрации и назовите знакомые рисунки.

Ребята, сейчас в Вологде работает целая фирма: «Снежинка» на ней трудятся кружевницы. Они изготовляют: кружевные покрывала, скатерти, салфетки, накидки, занавески,

косынки, платки, шарфы, шапочки, береты, воротнички, жилеты, платья, кофты, перчатки, галстуки.

Как много красивого кружева кругом- здесь салфетки, воротнички и накидки. Это ваши бабушки и прабабушки постарались.

Дети сидят полукругом.

Беседа. Ответы детей.

Работа с иллюстрациями. Ответы детей.


II. Основная часть

– А сейчас приглашаю всех вас, к нашей выставке проходите – на изделия поглядите. Ребята, кружева можно не только плести на коклюшках, но и вязать крючком. Как много красивого кружева кругом. Какие изделия вы узнали? (салфетки, воротнички и волшебные снежинки). Это ваши бабушки, мамы и даже прабабушки постарались. Давайте послушаем стихи, которые вы выучили дома с родителями.
Из чего снежинка кружевная? -

Из мороза и паров воды,
Сжал снежок и вот его следы -




А душа устремлена в полет.
Вологодские резные кружева -
В них вся суть народная жива.




Будто бы плела сама зима.
Присаживайтесь, ребята, сегодня у нас в гостях мама- мастерица Ольга Александровна и дочка –помощница Ксюша. Они расскажут - о своих изделиях.

Спасибо за интересный и полезный рассказ. А нам сейчас пора размяться.

Дети подходят к выставке

Чтение стихов детьми.

Дети садятся.

Выступление родителей: рассказ и показ своей работы.


Физминутка

Рано утором в парк ходили (ходьба на месте)

Там снеговика лепили («лепим» руками комочки)

А потом с горы катились (Волнообразные движения руками)

Веселились и резвились (прыжки на месте)

Холодно гулять зимой (грозим пальцем, киваем головой)

Побежим скорей домой (возвращаемся на места)


Дети делают разминку.

Ребята, послушайте загадку:

^ Какой это мастер

На стекла кружева нанес

В них звезды, снежинки,

А это …(Мороз).

Где же мы можем еще увидеть - и заснеженный лес, и морозные узоры, и пушистые снежинки, похожие на кружева? (на стекле) Дед Мороз-волшебник тоже плетет снежные кружева, узорами расписными украшает окна домов. (показ иллюстраций)

А вы хотите стать мастерами и мастерицами? Давайте украсим наши окна кружевными снежинками и красивыми узорами. Подумайте, как вы будете рисовать снежинки, какие элементы концом тонкой кисти, какие всей кистью. Приготовим материал, и начнем работу.

Показ узоров на

Работа детей- Рисование снежинок и узоров на окнах.


Заключительная часть.

выставка и анализ детских работ.

Давайте посмотрим, что у вас получилось. Какие красивые окна (отметить в каждой работе наиболее удачный элемент).

Чудесные снежинки и узоры.

С мерцанием звёздочек
Этих сравнится
Лишь белый узор,
Что плетут кружевницы.

Ребята и мамы, спасибо за творчество. Для вас есть Снежное Угощение.

Дети рассматривают работы.
Угощение клюквой в сахарной пудре.

О Вологодском Кружеве

Кружевом называется текстильное изделие со сквозным

сетчатым узором, образованным переплетением нитей.

Русское название этого изделия родственно слову

”кружит”. Может быть, так указывалось на его

назначение:

”окружать” нарядной отделку одежду и предметы быта и

Кружево - очень древний вид декоративно-прикладного

искусства. Данные археологии, истории искусства и письменности позволяют предполагать, что кружевоплетение было известно египтянам и грекам еще до нашей эры. Первые сведения о кружевах в России относятся к XIII веку. Кружева плетутся из льняных, шелковых и хлопчатобумажных нитей. Обычно белого или жемчужно-серого цвета.

Основной инструмент - коклюшки. Каждая из них представляет собой точеную палочку, один конец которой утолщен, а на другом имеется шейка с пуговкой для наматывания ниток. Используется разное число коклюшек. Делают их из клена, яблони, жимолости, калины, ели.

Так же кружевнице нужен еще валик - продолговатая подушка, плотно набитая соломой или овсяной шелухой. Его кладут на ”разножку” (небольшие козлы). В валик втыкают булавки.

В вологодском кружеве контуры рисунка выплетаются тесьмой. Сами мастерицы называют ее “вилюшкой”. В нее часто вплетается “скань”, утолщенная нить, придающая кружеву рельефность. Характерные признаки любого кружева - прозрачность, ажурность, эластичность, узорность. Вологодское кружево отличают особая плавность линии рисунка, богатая узорность. Кружево вызывает эмоции сходные с впечатлениями от звучащей мелодии.

Трудно сказать, когда именно кружевоплетение стало известно на Русском Севере. Можно предположить, что его появление в Вологодском крае было связано с открытием в XVI веке Северного морского пути.

В 1820 г. Помещицей В.А. Засецкой в сельце Ковырино под Вологдой была заведена первая кружевная фабрика. Во второй половине 19 века кружевоплетение было распространено в центральных уездах Вологодской губернии: в Грязовецком, Кадниковском и Вологодском.

В 1876 г. вологодские кружева получили высокую оценку в Филадельфии. Их демонстрировали в Чикаго, Париже, Брюсселе. В 1893 г. в Вологодской губернии кружевным промыслом занимались 4 тысячи кружевниц. Готовая продукция через скупщиков попадала в Москву и Петербург.

Сегодня центром кружевоплетения в Вологодской области является фирма “Снежинка” (считается, что своим названием оно обязано знаменитой скатерти ”Снежинка” работы В.Н. Ельфиной) Вологодские кружева отличаются резким делением на фон и рисунок, крупными выразительными формами, извилистым контуром. Орнамент кружевных изделий чаще всего геометрический - решетки, составленные из сквозных шестигранников, кругов, квадратов. Рисунки кружев имеют своеобразные народные названия: денежки, паучок, пуговка, березка," суковатка","косорядка","банты", "денежка", "ключики "фарфорики","елочка", "роза", "железная дорога", "черепашка", "американская клетка", "устьянская терка" и многие другие. Вологодские мастера используют также растительные узоры. Часто для придания рисунку рельефности вплетается утолщенная нить - скань. В изделиях, выпускаемых объединением, используется около 400 разнообразных рисунков. Ажурные вологодские кружева - это и заснеженный лес, и морозные узоры на стекле, и пушистые снежинки... Мастерицы сами придумывают свои узоры. Ассортимент вологодских кружевных изделий включает: предметы одежды и отделочные детали к ним - платья, туники, жилеты, блузки, джемперы, воротнички, вставки, воланы для рукавов, карманы к платьям; предметы туалета - галстуки, пояса, перчатки; изготовляют: кружевныепокрывала,салфетки.

Занавески,косынки,платки. головные уборы - шарфы, косынки, шапочки, береты; декоративные изделия - дорожки, скатерти, салфетки, подстаканники, сухарницы, покрывала, накидки; сувениры - панно различных размеров с разнообразной тематикой.

Из чего снежинка кружевная? -
Это еще с детства каждый знает:
Из мороза и паров воды,
Сжал снежок и вот его следы -

Так и кружево сплетает кружевница,
А узор - и ночью не приснится.
Молвят о таких: "Душой плетет!"
А душа устремлена в полет.
Вологодские резные кружева -
В них вся суть народная жива.

Из-под пальцев чудо-мастерицы,
Как снежинки, кружево струится.
Неземная красота сведет с ума,
Будто бы плела сама зима.

Конспект урока по технологии: Работа с разными материалами. «Украшение рамки природными материалами».

Целевые установки : познакомить учащихся с особенностями дизайнерской деятельности. Показать возможности использования нового природного материала – бусин и ракушек. Познакомить с правилами подготовки материала; закреплять навыки работы в группе. Совершенствовать дизайнерские навыки, умения создавать новые оригинальные предметы; учить взаимопомощи; развивать творческие навыки; воспитывать творческие навыки; воспитывать художественно – эстетический вкус и желание сделать эмоционально радостной работу изготовления рамок, интерес к совместному труду, взаимовыручке; помочь учащимся освоить новые термины и понятия (дизайн, дизайнер, детский дизайн, дизайн для детей).

Планируемые результаты :

Предметные: научиться создавать декоративную рамку с использованием разного материала; декорировать изделия по собственному желанию, замыслу; создавать разные изделия по одной технологии; использовать принцип симметрии при выполнении украшения рамки.

Метапредметные :

- регулятивные: самостоятельно планировать и выполнять практическую работу; принимать и сохранять учебную задачу при выполнении изделия; проводить рефлексию своих действий по выполнению изделия при помощи учителя; соблюдать технику безопасной работы с бусинами, ракушками;

Познавательные : придумывать эскиз, выбирать материалы для изготовления изделия с учетом его назначения; реализовывать собственные замыслы при выполнении изделия; познакомиться с новыми словами: дизайн, дизайнер, детский дизайн и дизайн для детей.

Коммуникативные : учиться составлять рассказ о дизайне, допускать возможность существования другого суждения, мнения; формулировать высказывания, задавать вопросы, адекватные ситуации и учебной задаче.

Личностные: проявлять интерес к творческой деятельности, испытывать в ней потребность; учитывать при изготовлении изделия собственные интересы и способности; формировать умение оценивать свою деятельность, определяя по заданным критериям её успешность или неуспешность.

Ресурсы и оборудования .

У учителя: примеры изделий, презентация по теме иллюстрации.

У учащихся: рамки, ракушки, бусинки, клей, салфетки, клеёнка.

Ход урока

Актуализация знаний и умений учащихся . Мотивация к учебной деятельности. В начале урока проводится работа по домашнему заданию.

Учитель: Ребята, у вас было задание подобрать мелкие ракушки и бусинки, рамку для фотографии, составить эскиз украшения рамки.

Для работы на этом уроке нам необходимо разделить класс на две группы: первая группа будет украшать рамки бусинами, а вторая ракушками. У ребят из группы «Бусинки» на столе стоят образцы рамок украшенных бусинами, а у ребят из группы «Ракушки» - ракушками.

Проверим себя . Учитель: вы все летом где-то отдыхали: кто-то с родителями отдыхал на реке Волге, ездили на море, озёра. Эти приятные моменты нам хотелось запечатлеть на фотографиях. А как вы знаете фотографии можно хранить в электронном виде, в альбомах, в рамках на стене или на столе. На отдыхе вы собирали красивые камешки, ракушки, коллекционировали бусинки. Как вы знаете, рамки можно красиво украсить, используя бусинки, ракушки.

Учимся новому. После повторения и закрепления материала о способах украшения рамок можно провести с учащимися беседу, мотивирующую их на практическую деятельность на данном уроке.

Учитель: Вокруг нас очень много красивых вещей и предметов. А сейчас вопрос группам: кто помогает создавать удобные, красивые, практичные предметы быта? (Дети в группах совещаются и представитель дает ответ).

Учитель: Для этого существуют специальные люди-дизайнеры. Чтобы узнать кто такие дизайнеры мы заглянем в справочник:

Дизайнер -это художник-конструктор, специалист по проектированию, умеющий разрабатывать новые изделия, их эскизы. Существуют взрослый дизайн и детский дизайн. Детский дизайн-это художественно-декоративная деятельность самого ребенка: рисование, лепка, аппликация, ручной труд, конструирование, и моделирование одежды.

Ребята, как вы думаете, а что такое дизайн?

Дизайн - это проект, чертёж, рисунок. Существует много видов дизайна: (показ презентации, выполнение задания данного к презентации)

Делаем сами.

Учитель: Сегодня мы с вами настоящие дизайнеры и декорируем рамку для фотографий. В начале урока вы разделились на две группы «бусинки» и «ракушки», в конце урока вы поделитесь своим опытом, чтобы каждый из вас дома мог самостоятельно выполнить второе изделие.

Каждой группе дается время провести анализ готового изделия, которое предоставляет для работы учитель. Один из участников группы после этого выступает с сообщением, учитель контролирует грамотность проведенного анализа, оценивает работу группы.

Учитель:(хвалю ребят, за правильно построенную цепочку последовательности выполнения работы)

Рамка с бусинами. Материалы и инструменты: рамка, клей, бусины, салфетка, клеенка. Разметка, свойства симметрии и асимметрии.

Рамка с ракушками. Материалы и инструменты: рамка, клей, ракушки, салфетка, клеенка. Разметка, свойства симметрии и асимметрии.

После проведения анализа необходимо закрепить план работы над изделием:

    Подготовка материалов и инструментов.

    Разметка.

    Нанесение клея на ракушку, бусину.

    Сборка. Оформление изделия.

Подводим итоги: в конце урока проводятся выставка и обсуждения работ. Учащиеся рассказывают о проделанной работе и делятся впечатлениями. Подводится работа ребят в группах. Возможна беседа по вопросам:

В какой последовательности вы выполняли работу над изделием?

Какие сложности возникли?

Что понравилось в работе?

Что посоветуете своим товарищам которым предстоит выполнить такую работу?

Проводится оценивание работ.

Домашнее задание:

Я предлагаю вам, в зависимости от того, в какой группе вы работали на уроке, создать дома работу другой группы, или украсить баночку для канцелярских принадлежностей (показ образцов, презентация).

Загрузка...
Top